Интерактивное занятие «Сады моей души»

Интерактивное занятие «Сады моей души»

28 октября в Тверском выставочном центре в рамках выставки картин ярославской художницы Елены Войновой «Время ангелов» прошло интерактивное занятие «Сады моей души». Его провела Галина Паршикова, искусствовед, педагог, преподаватель мировой художественной культуры (г.Москва) при участии семейного дуэта из Твери Татьяны и Сергея Левиных. Сергей – член Союза композиторов, артист Тверской филармонии. Татьяна – автор-исполнитель, культуролог, преподаватель классической гитары Тверского педагогического колледжа. Все трое – Рыцари гуманной педагогики. Свое занятие они посвятили недавно ушедшей из жизни Валерии Гивиевне Ниорадзе, удивительному Учителю, преданному другу и соратнику Шалвы Александровича Амонашвили, вместе с ним создававшей Гуманную педагогику – педагогику будущего.

Методики Валерии Гивиевны по созданию системы развития письменно-речевой деятельности ребенка были положены в основу интерактивного занятия в пространстве музея, целью которого являлось преображение внутреннего мира человека средствами искусства.

Выставка художницы Елены Войновой, создавшей свои картины на основе космического мировоззрения, особенно хорошо подходит для подобной цели. На занятие пришли самые разные люди: студентки педагогического университета, дети (пяти, семи и одиннадцати лет), их родители и бабушки. Обсудив, как собравшиеся в музее представители разных поколений понимают что такое «космос», «человек», «душа», «дух», «сердце», «вдохновение» и другие нравственные понятия, организаторы приступили к практическим шагам.

Для создания атмосферы сотворчества и активизации творческого начала в каждом участнике на протяжении всего занятия звучали стихи и песни Татьяны Левиной. Также была использована старинная русская игра «Ладушки», осознанная с точки зрения гуманной педагогики. Детская радость всегда открывает сердце, поэтому диалог с понравившейся картиной Елены Войновой получился очень искренний, глубокий и неожиданный для самих зрителей. Процесс общения с картинами сопровождался импровизациями на фортепиано Сергея Левина, который создал свою музыкальную интерпретацию «прогулки» по выставке. После чтения вслух полученных «откровений» собравшиеся смогли не только глубже понять идеи художницы, но и осознать что-то очень важное для своего внутреннего мира. Семена в «Саду души» были посеяны и проявлены в творческом диалоге художника и зрителя.

Но для проживания полного цикла раскрытия сознания нужно, по словам Л.В.Шапошниковой, пройти 3 этапа: «От рукотворчества к мыслетворчеству и к духотворчеству». Поэтому и детям и взрослым было предложено выразить пастелью на цветной бумаге свое внутреннее состояние, не задумываясь о своих способностях к рисованию и не задавая заранее тему рисунка. Этот процесс при открытом сердце проявляет все три этапа в синтезе. В русских сказках такое задание называют «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что», потому что ум здесь все равно не поможет, а зоркое сердце проявит все самое сокровенное. В арт-терапии (преображение сознания человека средствами искусства) эта методика называется «спонтанное рисование». В это время опять звучали музыкальные импровизации Сергея Левина, которые помогли глубже проявить единое пространство сотворчества. Рисунки получились очень искренними и красивыми, их названия говорят сами за себя, вот некоторые из них:

«Котел зарождения жизни», Левин Миша, 7 лет
«Птица – сторож сердца», Ситникова Арина, 5 лет
«Роза жизни», Шумакова Даша, 11 лет
«Ангел сердца», Паршикова Г.В.
«Единение», Левина Т.В.
«Радость для всех», Пукинская Л.Н.
«Древо души», Миронова М, 18 лет
«Волшебный цветок», Козлова О., 19 лет.

Интерактивное занятие «Сады моей души»Выставка созданных работ воодушевила всех, и зазвучала общая песня «Под небом голубым…», которая настроила всех на завершающий этап занятия. «Время разбрасывать камни, и время собирать камни», – эти слова Экклезиаста стали эпиграфом последней работы, которая проявила и закрепила все осознанное во время занятия. Основой методики творческой работы с морскими камушками послужила идея Ш.А.Амонашвили о возможности найти «Камень-письмо», который поможет раскрыть душу человека. Об этом говорится в повести «Амон-Ра» и, оказывается, это действительно возможно. Камень, который понравился в данный момент, целиком завладевает сознанием, отгоняет посторонние мысли и помогает проявить то, что действительно важно для человека «здесь и сейчас», пройти по «Садам души» и осознать ответы на заданные вопросы. Надо только открыть свое сердце. Вот некоторые осознания:

«Этот камень волшебный, мне приятно держать его в руках, потому что от него исходит невидимая сила», Ситникова Арина, 5 лет.

«Сотвори, о камень мой,
Ты так чист своей душой,
Сотвори умом своим талисман созвездий» Левин Миша, 7 лет.

«Я смотрю на камень и мне кажется, что он скоро рассыплется на мелкие частицы и превратится в розу любви, добра и тепла», Лиза Ривина, 11 лет.

«Конца нет, есть череда миров. Много света… Тихо. Бесстрашно. Светло. Там. Здесь. Везде», Культепина Ольга, 19 лет.

«Камень хранит историю. История – Вечность. Вечность – бесконечность. Камень – нерушимость, стойкость, красота, таинственная сила…», Рахимова Н.А.

«В тебе запечатлен Большой взрыв
И разлетанье галактик,
И все, что было и будет.
Ты – осколок огня Вселенной!
О камушек малый,
Возможно, ты мудрее всех нас…», Левина Т.В.

Наполненный нашими высокими мыслями, которые всплыли из глубины души, камень становится оберегом. Он напоминает нам о минутах творческого вдохновения и общения с людьми, которые не случайно пришли в музей на выставку Елены Войновой «Время ангелов» и стали участниками необычного путешествия в сады своей души.

Итог всего действа образно и ёмко выразила в стихах сама Галина Паршикова:

Галина Паршикова. «Сады моей души»Сады моей души

В садах моей души чудесно и светло,
Волшебные цветы растут, благоухая.
Вдыхаю аромат и сердцу так легко
Любить и созидать, творя мгновенья рая.

Здесь бабочка летит в огонь не сгоряча,
Преобразиться в Свет, а не заснуть желая,
И детскою рукой зажженная свеча
Звездою ярко вспыхнет, Новый мир рождая.

Архангел высекает радуги Завет
И музыкою сфер на подвиг вдохновляет.
То Время ангелов, где Бог и Человек
В сотворчестве весь мир преображают.